El presupuesto para la fanesca, este año, se encuentra en $65

fanesca

Mitos y tradiciones se tejen alrededor de este delicioso plato de la cocina ecuatoriana: la fanesca. La historia de este locro tiene ese sincronismo entre las tradiciones ancestrales y de la colonia. Sin duda, uno de los ingredientes más importantes, es  la familia, al ser un plato que lleva una gran variedad de productos, requiere de”manos” para su preparación. Pero ¿Cuál es el costo de la fanesca?

Relevancia

En un recorrido por varios centros de abastos de la ciudad de Ibarra, las comerciantes calcularon el presupuesto que debe tener una familia de cinco personas para preparar la fanesca. 

El valor establecido por la “caseritas” fue de USD 50 a 65. Incluido, la harina, aceita, bacalao, queso y leche. 

Por ejemplo, Doña Carmen Amelia Pillajo, del mercado La Playita,  informó sobre los precios de sus productos. Tanto el sambo, como el zapallo, de acuerdo a su tamaño, costaban entre USD 3,50 a 1,25.

apartado

De igual  manera, Diana Ramírez, comerciante del Mercado Amazonas, indicó que la media libra de granos como: fréjol, choclo, melloco, habas y arveja, choclo tierno, etc, tenían un valor de 1 dólar. 

La cebolla perla está en un dólar la funda, los 4 tomates riñones medianos cuestan 1 dólar. Los plátanos de freír o maqueños, los 4 o 5 tienen un valor de 1 dólar, la col, dependiendo de su tamaño, cuenta $1,50 las tres pequeñas.  Entre el perejil y la cebolla larga el valor queda en un dólar. 

Más productos

Entre los productos que tienen mayor valor se encuentra el aceite, aunque, depende de la marca y la cantidad, este producto está entre USD 2.75  y  3.59 el de girasol. De igual manera, la harina YA tiene un valor de $1,99. El queso para las empanaditas tiene un valor de $2,25. Mientras que la leche cuesta 1 dólar. La libra de bacalao se encuentra entre $7 y $8.

Las comerciantes indicaron que la próxima semana, pueden elevarse los precios. Aclararon que este presupuesto es justo para cinco personas y dos platos para cada integrante. 

Recomendaron comprar los productos en los mercados, puesto que los productos se encuentran en mejor valor y de hecho más económico.

Los centros de abastos atienden desde las 06:00 de la mañana, hasta las 18:00 e invitan a los usuarios a comprar en estos sitios. 

Lo último: